Gruppi parlamentari

Gruppo Libero - Social - Repubblicano

II Legislatura (dal 25 giugno 1953 all'11 giugno 1958)

Gruppo costituito il 25 giugno 1953
Ufficio di Presidenza costituito il 25 giugno 1953

Riepilogo della composizione
Presidente
ZANOTTI BIANCO Umberto
Vicepresidenti
CANEVARI Emilio
Segretari
SCHIAVI Alessandro
Membri
AMADEO Ezio
BATTAGLIA Edoardo Entra nel gruppo il 28 febbraio 1956
CARMAGNOLA Luigi
DARDANELLI Giuseppe Entra nel gruppo il 6 giugno 1956
EINAUDI Luigi Entra nel gruppo l'11 maggio 1955
l'11 giugno 1958
GRANZOTTO BASSO Luciano
PANNULLO Antonio
PERRIER Stefano Deceduto il 27 maggio 1956
SPALLICCI Aldo
STAGNO Carlo Deceduto il 18 marzo 1955


Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina