Gruppi parlamentari

Gruppo Partito Nazionale Monarchico

II Legislatura (dal 25 giugno 1953 all'11 giugno 1958)

Gruppo costituito il 25 giugno 1953
Ufficio di Presidenza costituito il 25 giugno 1953

Riepilogo della composizione
Presidente
LAURO Achille Annullata l'elezione il 6 aprile 1954
PAOLUCCI Raffaele Dal 5 aprile 1954
Vicepresidenti
TRIPEPI Domenico Esce dal gruppo il 23 settembre 1957
PAOLUCCI Raffaele Fino al 4 maggio 1954
CONDORELLI Orazio
Segretari
FIORENTINO Gaetano Esce dal gruppo il 2 giugno 1954
ZAGAMI Leopoldo Dal 5 giugno 1954
Esce dal gruppo il 7 novembre 1956
ROGADEO Francesco Dal 7 novembre 1956
Membri
ARCUDI Domenico
BUGLIONE Pasquale
DE MARSICO Alfredo Esce dal gruppo il 16 novembre 1954
GAZZALE Enrico Entra nel gruppo il 21 febbraio 1958
GUARIGLIA Raffaele Entra nel gruppo l'8 aprile 1954
LUBELLI Arnaldo Esce dal gruppo il 12 novembre 1956
MASTROSIMONE Carlo Esce dal gruppo il 7 novembre 1956
NACUCCHI Nicola
ROGADEO Francesco Fino al 7 novembre 1956
TADDEI Leonetto Esce dal gruppo il 26 giugno 1957
TERRAGNI Attilio Deceduto il 14 febbraio 1958
ZAGAMI Leopoldo Segretario del gruppo dal 5 giugno 1954


Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina