Gruppi parlamentari

Gruppo Misto

II Legislatura (dal 25 giugno 1953 all'11 giugno 1958)

Gruppo costituito il 25 giugno 1953
Presidente eletto il 25 giugno 1953
Ufficio di Presidenza costituito l'11 novembre 1956

Riepilogo della composizione
Presidente
JANNACCONE Pasquale Dal 25 gennaio 1956
Segretari
MASTROSIMONE Carlo
Membri
ANGRISANI Luigi Entra nel gruppo il 2 febbraio 1956
BOSIA Giuseppe
BRAITENBERG Carlo
CADORNA Raffaele
CANONICA Pietro l'11 giugno 1958
DE MARSICO Alfredo Entra nel gruppo il 17 novembre 1954
DE NICOLA Enrico Entra nel gruppo il 26 marzo 1957
l'11 giugno 1958
DE SANCTIS Gaetano Deceduto il 9 aprile 1957
FIORENTINO Gaetano Entra nel gruppo il 3 giugno 1954
LUBELLI Arnaldo Entra nel gruppo il 13 novembre 1956
MERZAGORA Cesare
MESSE Giovanni Entra nel gruppo il 23 novembre 1956
PARATORE Giuseppe Entra nel gruppo il 26 novembre 1957
RAFFEINER Giuseppe
SAVARINO Santi
STURZO Luigi
TADDEI Leonetto Entra nel gruppo il 27 giugno 1957
TRIPEPI Domenico Entra nel gruppo il 24 settembre 1957
ZAGAMI Leopoldo Entra nel gruppo l'8 novembre 1956


Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina