Gruppi parlamentari

Gruppo Partito Socialista Italiano

II Legislatura (dal 25 giugno 1953 all'11 giugno 1958)

Gruppo costituito il 25 giugno 1953
Ufficio di Presidenza costituito il 25 giugno 1953

Riepilogo della composizione
Presidente
MORANDI Rodolfo Deceduto il 26 luglio 1955
LUSSU Emilio Dal 25 gennaio 1956
Vicepresidenti
LUSSU Emilio Presidente del gruppo dal 25 gennaio 1956
Segretari
NEGRI Alceo Fino al 10 marzo 1957
PORCELLINI Adolfo Dall'11 marzo 1957
Membri
AGOSTINO Rocco Vincenzo
ALBERTI Giuseppe
BARBARESCHI Gaetano
BARDELLINI Giuseppe
BUSONI Jaures Entra nel gruppo l'8 ottobre 1953
CALDERA Carlo Deceduto il 15 ottobre 1956
CERMIGNANI Armando Deceduto il 19 ottobre 1957
CERUTTI Arduino Entra nel gruppo il 26 ottobre 1956
CIANCA Alberto
FABBRI Luigi
GIACOMETTI Guido
GIUA Michele Entra nel gruppo il 2 marzo 1956
GRAMMATICO Pietro Entra nel gruppo il 27 giugno 1956
GRAMPA Mario Entra nel gruppo il 27 settembre 1955
GRAZI Enrico Deceduto il 30 settembre 1953
IORIO Michelangelo
LIBERALI Ciro
LOCATELLI Amilcare
MANCINELLI Carmine
MARIANI Francesco
MARIOTTI Luigi
MARZOLA Giorgio
MERLIN Angelina
NEGRI Alceo Dall'11 marzo 1957
PAPALIA Giuseppe
PASQUALI Camillo Deceduto il 27 febbraio 1956
PETTI Raffaele
PICCHIOTTI Giacomo
PORCELLINI Adolfo Segretario del gruppo dall'11 marzo 1957
RODA Giuseppe Entra nel gruppo il 26 giugno 1953
TIBALDI Ettore


Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina