Gruppi parlamentari

Gruppo Democratico Cristiano

II Legislatura (dal 25 giugno 1953 all'11 giugno 1958)

Gruppo costituito il 25 giugno 1953
Ufficio di Presidenza costituito il 25 giugno 1953

Riepilogo della composizione
Presidente
CESCHI Stanislao
Vicepresidenti
BOSCO Giacinto Dal 17 agosto 1953
RICCIO Mario Dal 21 agosto 1953
Fino al 17 gennaio 1954
DE LUCA Carlo Dal 18 gennaio 1954
VARALDO Franco Dall'11 novembre 1955
Segretari
ZELIOLI LANZINI Ennio Fino al 10 novembre 1955
Membri
AMIGONI Pietro
ANGELILLI Ugo
ANGELINI Cesare
ANGELINI Nicola
ARTIACO Alfonso Deceduto il 17 ottobre 1956
AZARA Antonio
BARACCO Leopoldo
BATTISTA Emilio
BELLORA Pietro
BENEDETTI Luigi
BERTONE Giovanni Battista
BISORI Guido
BO Giorgio
BOGGIANO PICO Antonio
BOSCO Giacinto Entra nel gruppo il 26 giugno 1953
Vicepresidente del gruppo dal 17 agosto 1953
BRACCESI Giorgio Entra nel gruppo il 19 novembre 1953
BRASCHI Giovanni
BRUNA Settimio
BUIZZA Angelo
BUSSI Antonio Entra nel gruppo il 3 giugno 1954
CALAUTI Francesco
CAPORALI Raffaele Deceduto il 24 giugno 1957
CARBONI Enrico
CARELLI Mario
CARISTIA Carmelo
CARON Giuseppe
CARON Luigi Carlo Deceduto il 24 maggio 1954
CEMMI Angelo
CENINI Pietro
CERICA Angelo
CERULLI IRELLI Giuseppe
CIASCA Raffaele
CINGOLANI Mario
CLEMENTE Pasquale
CORBELLINI Guido
CORNAGGIA MEDICI Giovanni Maria
CORTI Carlo Dimissioni accettate il 3 luglio 1957
CRISCUOLI Gabriele
CUSENZA Gaspare Entra nel gruppo il 9 novembre 1954
DE BACCI Fulvio Entra nel gruppo il 2 dicembre 1953
Annullata l'elezione il 19 novembre 1953
DE BOSIO Francesco
DE GIOVINE Alfonso
DE LUCA Angelo
DE LUCA Carlo Vicepresidente del gruppo dal 18 gennaio 1954
DE PIETRO Michele
DI ROCCO Angelo
ELIA Raffaele
FERRARI Francesco
FOCACCIA Basilio
GALLETTO Bortolo
GAVA Silvio
GERINI Alessandro
GIARDINA Camillo
GRAVA Carlo
GUGLIELMONE Teresio
JANNUZZI Onofrio
LAMBERTI Giovanni
LEPORE Antonio
LONGONI Mario
LORENZI Angelo
MAGLIANO Giuseppe
MAGRI' Domenico Annullata l'elezione il 27 ottobre 1954
MARCHINI CAMIA Francesco
MARTINI Ferdinando Deceduto il 31 ottobre 1953
MARTINI Martino
MEDICI Giuseppe
MENGHI Vincenzo
MERLIN Umberto
MESSE Giovanni Esce dal gruppo il 22 novembre 1956
MOLINARI Giuseppe
MONALDI Vincenzo Entra nel gruppo il 26 ottobre 1956
MONNI Antonio
MORO Gerolamo Lino
MOTT Angelo Giacomo
NEGRONI Zaccaria
PAGE Ernesto
PALLASTRELLI Giovanni
PELIZZO Guglielmo
PEZZINI Cristoforo
PEZZULLO Raffaele Entra nel gruppo il 18 luglio 1956
Deceduto il 19 gennaio 1957
PIECHELE Arturo
PIEGARI Giuseppe Entra nel gruppo il 24 gennaio 1957
PIOLA Giacomo
PONTI Giovanni
RESTAGNO Pier Carlo
RICCIO Mario Dal 18 gennaio 1954
Vicepresidente del gruppo dal 21 agosto 1953
RIZZATTI Antonio
ROMANO Antonio
ROMANO Domenico
RUSSO Luigi
SALARI Giuseppe
SALOMONE Rocco
SAMEK LODOVICI Emanuele Entra nel gruppo il 22 febbraio 1956
SANMARTINO Salvatore
SANTERO Natale
SARTORI Giovanni
SCHIAVONE Domenico
SELVAGGI Francesco Deceduto l'11 luglio 1956
SIBILLE Giuseppe Maria Entra nel gruppo il 4 giugno 1954
SPAGNOLLI Giovanni
SPALLINO Lorenzo
SPASARI Tommaso
TARTUFOLI Amor
TERRAGNI Giuseppe Entra nel gruppo il 12 luglio 1957
TESSITORI Tiziano
TIRABASSI Angelo Donato
TOME' Zefferino
TOSELLI Antonio Deceduto il 2 giugno 1954
TRABUCCHI Giuseppe
TUPINI Umberto
TURANI Daniele
VACCARO Nicola
VALMARANA Giustino
VANONI Ezio Deceduto il 16 febbraio 1956
VARALDO Franco Vicepresidente del gruppo dall'11 novembre 1955
ZANE Francesco
ZELIOLI LANZINI Ennio Dall'11 novembre 1955
ZOLI Adone
ZOTTA Mario
ZUGARO DE MATTEIS Giuseppe Entra nel gruppo il 28 giugno 1957


Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina