Il Governo

Governo Segni-I

(dal 6 luglio 1955 al 18 maggio 1957)


Vice Ministri e Sottosegretari


Presidenza del Consiglio dei ministri

  • RUSSO Carlo, Deputato al Parlamento
    (dal 7 luglio 1955) (segretario del Consiglio dei ministri)
  • BRUSASCA Giuseppe, Deputato al Parlamento
    (dal 9 luglio 1955) (Spettacolo)
  • NATALI Lorenzo, Deputato al Parlamento
    (dal 9 luglio 1955) (Stampa e informazioni)
  • ZELIOLI LANZINI Ennio, Senatore della Repubblica
    (dal 9 luglio 1955) (Riforma della pubblica amministrazione)

Affari esteri


Interno


Grazia e giustizia


Bilancio


Finanze

  • BOZZI Aldo, Deputato al Parlamento
    (dal 9 luglio 1955) (Demanio)
  • PIOLA Giacomo, Senatore della Repubblica
    (dal 9 luglio 1955)

Tesoro


Difesa


Pubblica istruzione


Lavori pubblici


Agricoltura e foreste


Trasporti


Poste e telecomunicazioni


Industria e commercio


Lavoro e previdenza sociale


Commercio con l'estero


Marina mercantile


Partecipazioni statali




Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina