Senatori

Variazioni nella composizione del Senato

II Legislatura
(dal 25 giugno 1953 all'11 giugno 1958)


Senatori subentrati

BUSONI Jaures
Subentrato l'8 ottobre 1953, in sostituzione di GRAZI Enrico, deceduto
BRACCESI Giorgio
Subentrato il 19 novembre 1953, in sostituzione di DE BACCI Fulvio, la cui elezione è stata annullata
DE BACCI Fulvio
Subentrato il 2 dicembre 1953, in sostituzione di MARTINI Ferdinando, deceduto
GUARIGLIA Raffaele
Subentrato l'8 aprile 1954, in sostituzione di LAURO Achille, la cui elezione è stata annullata
BUSSI Antonio
Subentrato il 3 giugno 1954, in sostituzione di CARON Luigi Carlo, deceduto
SIBILLE Giuseppe Maria
Subentrato il 4 giugno 1954, in sostituzione di TOSELLI Antonio, deceduto
CUSENZA Gaspare
Subentrato il 9 novembre 1954, in sostituzione di MAGRI' Domenico, la cui elezione è stata annullata
BATTAGLIA Edoardo
Subentrato il 25 marzo 1955, in sostituzione di STAGNO Carlo, deceduto
EINAUDI Luigi
Nominato Senatore a vita l'11 maggio 1955
GRAMPA Mario
Subentrato il 27 settembre 1955, in sostituzione di MORANDI Rodolfo, deceduto
IMPERIALE Giuseppe
Subentrato il 27 settembre 1955, in sostituzione di GRIECO Ruggero, deceduto
SAMEK LODOVICI Emanuele
Subentrato il 22 febbraio 1956, in sostituzione di VANONI Ezio, deceduto
GIUA Michele
Subentrato il 2 marzo 1956, in sostituzione di PASQUALI Camillo, deceduto
DARDANELLI Giuseppe
Subentrato il 6 giugno 1956, in sostituzione di PERRIER Stefano, deceduto
PEZZULLO Raffaele
Subentrato il 18 luglio 1956, in sostituzione di SELVAGGI Francesco, deceduto
CERUTTI Arduino
Subentrato il 26 ottobre 1956, in sostituzione di CALDERA Carlo, deceduto
MONALDI Vincenzo
Subentrato il 26 ottobre 1956, in sostituzione di ARTIACO Alfonso, deceduto
PIEGARI Giuseppe
Subentrato il 24 gennaio 1957, in sostituzione di PEZZULLO Raffaele, deceduto
ZUGARO DE MATTEIS Giuseppe
Subentrato il 28 giugno 1957, in sostituzione di CAPORALI Raffaele, deceduto
TERRAGNI Giuseppe
Subentrato il 12 luglio 1957, in sostituzione di CORTI Carlo, le cui dimissioni sono state accettate
MENOTTI Clarenzo
Subentrato il 25 luglio 1957, in sostituzione di BANFI Antonio, deceduto
BORRELLI Antonio
Subentrato il 25 ottobre 1957, in sostituzione di CERMIGNANI Armando, deceduto
PARATORE Giuseppe
Nominato Senatore a vita il 9 novembre 1957
GAZZALE Enrico
Subentrato il 21 febbraio 1958, in sostituzione di TERRAGNI Attilio, deceduto


Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina