Scheda di attività

Rinaldo DEL BO

II Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Deputato al Parlamento

Nato il 19 novembre 1916 a Milano

Professione: Docente universitario


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo De Gasperi-VIII:
Sottosegretario di Stato per il lavoro e la previdenza sociale dal 17 luglio 1953 al 16 agosto 1953

Governo Pella:
Sottosegretario di Stato per il lavoro e la previdenza sociale dal 17 agosto 1953 al 17 gennaio 1954

Governo Segni-I:
Sottosegretario di Stato per gli affari esteri (Emigrazione) dal 9 luglio 1955 al 18 maggio 1957

Governo Zoli:
Ministro senza portafoglio per i rapporti con il Parlamento dal 19 maggio 1957 al 30 giugno 1958

Alla Camera dei Deputati

Gruppo DC :
dal 25 giugno 1953 all'11 giugno 1958



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina