Scheda di attività

Bruno VILLABRUNA

II Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Deputato al Parlamento

Nato il 12 agosto 1884 a Santa Giustina (Belluno)

Professione: Avvocato


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Scelba:
Ministro dell'industria e del commercio (Componente del Comitato dei ministri per l'esecuzione di opere straordinarie nell'Italia settentrionale e centrale) dal 10 febbraio 1954 al 5 luglio 1955

Alla Camera dei Deputati

Gruppo PLI :
dal 25 giugno 1953 al 13 dicembre 1955
Gruppo Misto :
dal 14 dicembre 1955 all'11 giugno 1958



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina