Scheda di attività

Ezio VIGORELLI

II Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Deputato al Parlamento

Nato il 17 agosto 1892 a Lecco (Como)

Professione: Avvocato


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Scelba:
Ministro del lavoro e della previdenza sociale (Componente del Comitato dei ministri per l'esecuzione di opere straordinarie nell'Italia settentrionale e centrale) dal 10 febbraio 1954 al 5 luglio 1955

Governo Segni-I:
Ministro del lavoro e della previdenza sociale (Componente del Comitato dei ministri per l'esecuzione di opere straordinarie nell'Italia settentrionale e centrale) dal 6 luglio 1955 al 18 maggio 1957

Alla Camera dei Deputati

Gruppo PSDI :
dal 25 giugno 1953 all'11 giugno 1958



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina