Scheda di attività

Egidio TOSATO

II Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Deputato al Parlamento

Nato il 28 giugno 1902 a Vicenza

Professione: Docente universitario


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo De Gasperi-VII:
Sottosegretario di Stato per la grazia e giustizia dal 27 luglio 1951 al 15 luglio 1953

Governo Fanfani-I:
Ministro della pubblica istruzione dal 18 gennaio 1954 al 9 febbraio 1954

Alla Camera dei Deputati

Gruppo DC :
dal 25 giugno 1953 all'11 giugno 1958



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina