Scheda di attività

Paolo ROSSI

II Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Deputato al Parlamento

Nato il 15 settembre 1900 a Bordighera (Imperia)

Professione: Avvocato


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Segni-I:
Ministro della pubblica istruzione dal 6 luglio 1955 al 18 maggio 1957

Alla Camera dei Deputati

Gruppo PSDI :
dal 25 giugno 1953 all'11 giugno 1958



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina