Scheda di attività

Aldo MORO

II Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Deputato al Parlamento

Nato il 23 settembre 1916 a Maglie (Lecce)

Professione: Docente universitario


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Segni-I:
Ministro di grazia e giustizia dal 6 luglio 1955 al 18 maggio 1957

Governo Zoli:
Ministro della pubblica istruzione dal 19 maggio 1957 al 30 giugno 1958

Alla Camera dei Deputati

Gruppo DC :
dal 25 giugno 1953 all'11 giugno 1958



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina