Scheda di attività

Gesumino MASTINO

II Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Deputato al Parlamento

Nato il 27 agosto 1889 a Silanus (Nuoro)

Professione: Magistrato


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo De Gasperi-VII:
Sottosegretario di Stato per le finanze dal 27 luglio 1951 al 15 luglio 1953

Alla Camera dei Deputati

Gruppo DC :
dal 25 giugno 1953 all'11 giugno 1958



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina