Scheda di attività

Gaetano MARTINO

II Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Deputato al Parlamento

Nato il 25 novembre 1900 a Messina

Professione: Docente universitario


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Scelba:
Ministro della pubblica istruzione dal 10 febbraio 1954 al 18 settembre 1954
Ministro degli affari esteri dal 19 settembre 1954 al 5 luglio 1955

Governo Segni-I:
Ministro degli affari esteri dal 6 luglio 1955 al 18 maggio 1957

Alla Camera dei Deputati

Gruppo PLI :
dal 25 giugno 1953 all'11 giugno 1958



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina