Scheda di attività

Piero MALVESTITI

II Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Deputato al Parlamento

Nato il 26 giugno 1899 a Apiro (Macerata)

Professione: Pubblicista

Dimissioni per incompatibilità il 21 gennaio 1958


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo De Gasperi-VII:
Ministro dei trasporti dal 26 luglio 1951 al 15 luglio 1953

Governo Pella:
Ministro dell'industria e del commercio dal 17 agosto 1953 al 17 gennaio 1954

Alla Camera dei Deputati

Gruppo DC :
dal 25 giugno 1953 al 21 gennaio 1958



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina