Scheda di attività

Raffaele DE CARO

II Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Deputato al Parlamento

Nato il 29 marzo 1883 a Benevento

Professione: Avvocato


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Scelba:
Ministro senza portafoglio per i rapporti con il Parlamento dal 10 febbraio 1954 al 5 luglio 1955

Governo Segni-I:
Ministro senza portafoglio per i rapporti con il Parlamento dal 6 luglio 1955 al 18 maggio 1957

Alla Camera dei Deputati

Gruppo PLI :
dal 25 giugno 1953 all'11 giugno 1958



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina