Scheda di attività

Guido CORTESE

II Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Deputato al Parlamento

Nato il 3 agosto 1908 a Napoli

Professione: Avvocato


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Scelba:
Sottosegretario di Stato per le finanze dall'11 febbraio 1954 al 5 luglio 1955

Governo Segni-I:
Ministro dell'industria e del commercio (Componente del Comitato dei ministri per l'esecuzione di opere straordinarie nell'Italia settentrionale e centrale) dal 6 luglio 1955 al 18 maggio 1957

Alla Camera dei Deputati

Gruppo PLI :
dal 25 giugno 1953 all'11 giugno 1958



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina