Scheda di attività

Ennio AVANZINI

II Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Deputato al Parlamento

Nato il 9 novembre 1888 a Cologna Veneta (Verona)

Professione: Avvocato


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo De Gasperi-VII:
Sottosegretario di Stato per il tesoro dal 28 aprile 1952 al 15 luglio 1953

Governo De Gasperi-VIII:
Sottosegretario di Stato per il tesoro dal 17 luglio 1953 al 16 agosto 1953

Governo Pella:
Sottosegretario di Stato per il tesoro dal 17 agosto 1953 al 17 gennaio 1954

Alla Camera dei Deputati

Gruppo DC :
dal 25 giugno 1953 all'11 giugno 1958



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina