Scheda di attività

Giuseppe ARCAINI

II Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Deputato al Parlamento

Nato il 10 aprile 1901 a Milano

Professione: Dirigente bancario


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Fanfani-I:
Sottosegretario di Stato per il tesoro dal 19 gennaio 1954 al 9 febbraio 1954

Governo Scelba:
Sottosegretario di Stato per il tesoro dall'11 febbraio 1954 al 5 luglio 1955

Governo Segni-I:
Sottosegretario di Stato per il tesoro dal 9 luglio 1955 al 20 marzo 1957

Alla Camera dei Deputati

Gruppo DC :
dal 25 giugno 1953 all'11 giugno 1958



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina