Scheda di attività

Luigi GUI

II Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Deputato al Parlamento

Nato il 26 settembre 1914 a Padova

Professione: Insegnante


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo De Gasperi-VII:
Sottosegretario di Stato per l'agricoltura e le foreste dal 27 luglio 1951 al 15 luglio 1953

Governo De Gasperi-VIII:
Sottosegretario di Stato per l'agricoltura e le foreste dal 17 luglio 1953 al 16 agosto 1953

Governo Pella:
Sottosegretario di Stato per l'agricoltura e le foreste dal 17 agosto 1953 al 17 gennaio 1954

Governo Fanfani-I:
Ministro del lavoro e della previdenza sociale dal 18 gennaio 1954 al 9 febbraio 1954

Governo Zoli:
Ministro del lavoro e della previdenza sociale (componente del Comitato dei ministri per l'esecuzione di opere straordinarie nell'Italia settentrionale e centrale) dal 19 maggio 1957 al 16 giugno 1958

Alla Camera dei Deputati

Gruppo DC :
dal 25 giugno 1953 all'11 giugno 1958



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina