Scheda di attività

Guido GONELLA

II Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Deputato al Parlamento

Nato il 18 settembre 1905 a Verona

Professione: Docente universitario, giornalista


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo De Gasperi-VIII:
Ministro di grazia e giustizia dal 16 luglio 1953 al 16 agosto 1953

Governo Segni-I:
Ministro senza portafoglio per la riforma della pubblica amministrazione e l'attuazione della Costituzione dal 6 luglio 1955 al 18 maggio 1957

Governo Zoli:
Ministro di grazia e giustizia (Attuazione della Costituzione) dal 19 maggio 1957 al 30 giugno 1958

Alla Camera dei Deputati

Gruppo DC :
dal 25 giugno 1953 all'11 giugno 1958



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina