Scheda di attività

Giuseppe ERMINI

II Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Deputato al Parlamento

Nato il 20 luglio 1900 a Roma

Professione: Docente universitario


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Fanfani-I:
Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri dal 19 gennaio 1954 al 9 febbraio 1954

Governo Scelba:
Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri (Servizi dello spettacolo) dall'11 febbraio 1954 al 5 luglio 1955
Ministro della pubblica istruzione dal 19 settembre 1954 al 5 luglio 1955

Alla Camera dei Deputati

Gruppo DC :
dal 25 giugno 1953 all'11 giugno 1958



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina