Scheda di attività

Giuseppe TOGNI

II Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Deputato al Parlamento

Nato il 5 dicembre 1903 a Pontedera (Pisa)

Professione: Dirigente, sindacalista, pubblicista


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo De Gasperi-VIII:
Ministro dei trasporti dal 16 luglio 1953 al 16 agosto 1953

Governo Segni-I:
Ministro delle partecipazioni statali dal 20 marzo 1957 al 18 maggio 1957

Governo Zoli:
Ministro dei lavori pubblici (componente del Comitato dei ministri per l'esecuzione di opere straordinarie nell'Italia settentrionale e centrale) dal 19 maggio 1957 al 30 giugno 1958

Alla Camera dei Deputati

Gruppo DC :
dal 25 giugno 1953 all'11 giugno 1958



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina