Scheda di attività

Mario MARTINELLI

II Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Deputato al Parlamento

Nato il 12 maggio 1906 a Como

Professione: Commercialista


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo De Gasperi-VII:
Sottosegretario di Stato per il tesoro dal 27 luglio 1951 al 15 luglio 1953

Governo De Gasperi-VIII:
Sottosegretario di Stato per il commercio con l'estero dal 17 luglio 1953 al 16 agosto 1953

Governo Pella:
Sottosegretario di Stato per il commercio con l'estero dal 17 agosto 1953 al 17 gennaio 1954

Governo Fanfani-I:
Sottosegretario di Stato per il commercio con l'estero dal 19 gennaio 1954 al 9 febbraio 1954

Governo Scelba:
Ministro del commercio con l'estero dal 10 febbraio 1954 al 5 luglio 1955

Alla Camera dei Deputati

Gruppo DC :
dal 25 giugno 1953 all'11 giugno 1958



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina