Scheda di attività

Celeste Carlo NEGARVILLE

II Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Celeste Carlo NEGARVILLE

Regione di elezione: Piemonte
Nato il 17 giugno 1905 a Avigliana (Torino)

Professione: Pubblicista

Elezione: 7 giugno 1953


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dal 25 giugno 1953 al 3 febbraio 1956
Vicepresidente dal 4 febbraio 1956 all'11 giugno 1958

3ª Commissione permanente (Affari esteri e colonie):
Membro dal 4 ottobre 1956 all'11 giugno 1958
9ª Commissione permanente (Industria, commercio interno ed estero, turismo):
Membro dal 21 luglio 1953 al 3 ottobre 1955

Commissione parlamentare di inchiesta sulle condizioni dei lavoratori in Italia:
Membro dal 19 aprile 1955 al 6 luglio 1956



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina