Scheda di attività

Attilio PICCIONI

II Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Deputato al Parlamento

Nato il 14 giugno 1892 a Poggio Bustone (Rieti)

Professione: Avvocato


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo De Gasperi-VII:
Vice presidente del Consiglio dei ministri dal 26 luglio 1951 al 15 luglio 1953

Governo De Gasperi-VIII:
Vice presidente del Consiglio dei ministri dal 16 luglio 1953 al 16 agosto 1953

Governo Fanfani-I:
Ministro degli affari esteri dal 18 gennaio 1954 al 9 febbraio 1954

Governo Scelba:
Ministro degli affari esteri dal 10 febbraio 1954 al 18 settembre 1954

Alla Camera dei Deputati

Gruppo DC :
dal 25 giugno 1953 all'11 giugno 1958



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina