Scheda di attività

Vincenzo ZUCCA

II Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Vincenzo ZUCCA

Regione di elezione: Liguria
Nato il 24 marzo 1904 a Savona

Professione: Operaio

Assessore comunale di Savona

Elezione: 7 giugno 1953


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dal 25 giugno 1953 all'11 giugno 1958

9ª Commissione permanente (Industria, commercio interno ed estero, turismo):
Membro dal 4 ottobre 1955 all'11 giugno 1958
10ª Commissione permanente (Lavoro, emigrazione e previdenza sociale):
Membro dal 21 luglio 1953 al 3 ottobre 1955
Commissione speciale ddl locazioni:
Membro dal 24 novembre 1953 all'11 giugno 1958

Commissione parlamentare di inchiesta sulle condizioni dei lavoratori in Italia:
Membro dal 19 aprile 1955 all'11 giugno 1958



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina