Scheda di attività

Leopoldo ZAGAMI

II Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Leopoldo ZAGAMI

Regione di elezione: Sicilia
Nato il 23 gennaio 1905 a Lipari (Messina)

Professione: Avvocato

Elezione: 7 giugno 1953


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Nazionale Monarchico :
Membro dal 25 giugno 1953 al 4 giugno 1954
Segretario dal 5 giugno 1954 al 7 novembre 1956
Gruppo Misto :
Membro dall'8 novembre 1956 all'11 giugno 1958

10ª Commissione permanente (Lavoro, emigrazione e previdenza sociale):
Membro dal 21 luglio 1953 all'11 giugno 1958
Commissione speciale ddl ordinamento e attribuzioni CNEL:
Membro dal 22 marzo 1955 al 5 gennaio 1957

Commissione parlamentare per il parere sulla nuova tariffa generale dei dazi doganali:
Membro dal 18 dicembre 1953 al 20 novembre 1956
Commissione consultiva norme attuazione ordinamento INADEL:
Membro dal 19 luglio 1954 all'11 giugno 1958
Commissione parlamentare per il parere sulla modifica alle tasse sui contratti di borsa:
Membro dal 16 dicembre 1954 al 20 novembre 1957
Commissione parlamentare di inchiesta sulle condizioni dei lavoratori in Italia:
Membro dal 19 aprile 1955 al 20 novembre 1956



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina