Scheda di attività

Daniele TURANI

II Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Daniele TURANI

Regione di elezione: Lombardia
Nato l'8 febbraio 1907 a Bergamo

Professione: Commerciante

Presidente dell'Unionpelli [Unione nazionale fra commercianti di pelli grezze e esportatori importatori aderente alla Confederazione generale del commercio], esperto a Parigi per l'Oece

Elezione: 7 giugno 1953


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 25 giugno 1953 all'11 giugno 1958

9ª Commissione permanente (Industria, commercio interno ed estero, turismo):
Membro dal 21 luglio 1953 all'11 giugno 1958
Commissione speciale ddl alluvioni estate-autunno 1953:
Membro dal 18 dicembre 1953 al 16 agosto 1954

Commissione parlamentare per il parere sulla nuova tariffa generale dei dazi doganali:
Membro dal 6 ottobre 1953 all'11 giugno 1958
Membri dell'Assemblea Parlamentare del Consiglio d'Europa:
Membro dal 5 maggio 1954 all'11 giugno 1958
Rappresentanza all'Assemblea unica delle Comunità europee:
Membro dal 27 febbraio 1958 all'11 giugno 1958



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina