Scheda di attività

Attilio TERRAGNI

II Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Attilio TERRAGNI

Regione di elezione: Lombardia
Nato il 1 aprile 1896 a Milano

Elezione: 7 giugno 1953

Deceduto il 14 febbraio 1958 (sostituito da Enrico GAZZALE)


Mandati

  • II Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Nazionale Monarchico :
Membro dal 25 giugno 1953 al 14 febbraio 1958

7ª Commissione permanente (Lavori pubblici, Trasporti, Poste e Tel. e Marina Mercantile):
Membro dal 21 luglio 1953 al 14 febbraio 1958
Commissione speciale ddl alluvioni estate-autunno 1953:
Membro dal 18 dicembre 1953 al 16 agosto 1954
Commissione parlamentare per lo studio della procedura d'esame dei bilanci:
Segretario dal 22 ottobre 1955 al 14 febbraio 1958

Commissione parlamentare per il parere sulla nuova tariffa generale dei dazi doganali:
Membro dal 20 novembre 1956 al 14 febbraio 1958
Rappresentanza del Parlamento italiano all'Assemblea della Comunità europea del carbone e dell'acciaio (C.E.C.A.):
Membro dal 5 maggio 1954 al 22 luglio 1955



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina