Scheda di attività

Giuseppe TERRAGNI

II Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Giuseppe TERRAGNI

Regione di elezione: Lombardia
Nato il 18 marzo 1902 a Como

Professione: Industriale serico (torcitura, tessitura, stamperia)

Membro del Consiglio direttivo dell'Associazione fabbricanti seterie, membro del Consiglio direttivo dell'Associazione torcitori

Elezione: 7 giugno 1953

Subentrato in sostituzione di Carlo CORTI, le cui dimissioni sono state accettate il 3 luglio 1957


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 12 luglio 1957 all'11 giugno 1958

11ª Commissione permanente (Igiene e sanita'):
Membro dal 18 luglio 1957 all'11 giugno 1958



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina