Scheda di attività

Leonetto TADDEI

II Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Leonetto TADDEI

Regione di elezione: Lazio
Nato il 6 febbraio 1888 a Livorno

Professione: Generale di divisione dei Carabinieri (Ris)

Elezione: 7 giugno 1953


Mandati

  • II Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Nazionale Monarchico :
Membro dal 25 giugno 1953 al 26 giugno 1957
Gruppo Misto :
Membro dal 27 giugno 1957 all'11 giugno 1958

4ª Commissione permanente (Difesa):
Membro dal 21 luglio 1953 all'11 giugno 1958
Speciale ddl ratifica atti Unione dell'Europa Occidentale:
Membro dal 20 gennaio 1955 al 15 aprile 1955
Commissione speciale per l'esame del disegno di legge recante provvedimenti per la città di Roma (n. 1296):
Membro dal 3 febbraio 1956 all'11 giugno 1958



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina