Scheda di attività

Francesco SELVAGGI

II Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Francesco SELVAGGI

Regione di elezione: Campania
Nato il 28 dicembre 1882 a Campobasso

Elezione: 7 giugno 1953

Deceduto l'11 luglio 1956 (sostituito da Raffaele PEZZULLO)


Mandati

  • II Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 25 giugno 1953 all'11 luglio 1956

5ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Membro dal 21 luglio 1953 all'11 luglio 1956
Commissione speciale ddl ordinamento e attribuzioni CNEL:
Membro dal 22 marzo 1955 all'11 luglio 1956

Membri dell'Assemblea Parlamentare del Consiglio d'Europa:
Membro dal 5 maggio 1954 all'11 luglio 1956



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina