Scheda di attività

Salvatore RUSSO

II Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Salvatore RUSSO

Regione di elezione: Sicilia
Nato il 28 aprile 1899 a Mazzarino (Caltanissetta)

Professione: Professore ordinario di lettere classiche

Professore ordinario di lettere classiche al Liceo statale Umberto I di Palermo

Elezione: 7 giugno 1953


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Indipendenti di Sinistra :
Membro dal 25 giugno 1953 all'11 giugno 1958

6ª Commissione permanente (Istruzione pubblica e belle arti):
Membro dal 21 luglio 1953 all'11 giugno 1958
9ª Commissione permanente (Industria, commercio interno ed estero, turismo):
Membro dal 12 luglio 1957 all'11 giugno 1958

Commissione consultiva statuto degli impiegati civili:
Membro dal 22 luglio 1955 al 17 dicembre 1955



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina