Scheda di attività

Antonio RIZZATTI

II Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Antonio RIZZATTI

Regione di elezione: Friuli-Venezia Giulia
Nato il 4 aprile 1894 a Udine

Professione: Industriale

Assessore alle finanze presso il Comune di Monfalcone, consigliere della Cassa di risparmio di Gorizia

Elezione: 7 giugno 1953


Mandati

  • II Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 25 giugno 1953 all'11 giugno 1958

4ª Commissione permanente (Difesa):
Membro dal 21 luglio 1953 all'11 giugno 1958
7ª Commissione permanente (Lavori pubblici, Trasporti, Poste e Tel. e Marina Mercantile):
Membro dal 21 luglio 1953 al 20 luglio 1955
(in sostituzione del Sottosegretario di Stato Emilio BATTISTA fino al 20 luglio 1955)



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina