Scheda di attività

Pasquale PRESTISIMONE

II Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Pasquale PRESTISIMONE

Regione di elezione: Sicilia
Nato l'11 febbraio 1894 a Cefalu' (Palermo)

Professione: Colonnello carrista nella riserva

Elezione: 7 giugno 1953


Mandati

  • II Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Movimento Sociale Italiano :
Membro dal 25 giugno 1953 all'11 giugno 1958

4ª Commissione permanente (Difesa):
Membro dal 21 luglio 1953 all'11 giugno 1958
11ª Commissione permanente (Igiene e sanita'):
Membro dal 21 luglio 1953 al 20 luglio 1955



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina