Scheda di attività

Adolfo PORCELLINI

II Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Adolfo PORCELLINI

Regione di elezione: Emilia Romagna
Nato il 7 maggio 1884 a Rimini (Forli')

Professione: Pensionato FFSS

Sindaco di Fidenza

Elezione: 7 giugno 1953


Mandati

  • II Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Socialista Italiano :
Membro dal 25 giugno 1953 al 10 marzo 1957
Segretario dall'11 marzo 1957 all'11 giugno 1958

7ª Commissione permanente (Lavori pubblici, Trasporti, Poste e Tel. e Marina Mercantile):
Membro dal 21 luglio 1953 al 14 ottobre 1953
Segretario dal 15 ottobre 1953 all'11 giugno 1958
Commissione speciale ddl alluvioni estate-autunno 1953:
Segretario dal 19 dicembre 1953 al 16 agosto 1954



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina