Scheda di attività

Giacomo PIOLA

II Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Giacomo PIOLA

Regione di elezione: Piemonte
Nato il 21 agosto 1890 a Acqui Terme (Alessandria)

Professione: Avvocato

Sindaco di Acqui Terme

Elezione: 7 giugno 1953


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Segni-I:
Sottosegretario di Stato per le finanze dal 9 luglio 1955 al 18 maggio 1957

Governo Zoli:
Sottosegretario di Stato per le finanze dal 23 maggio 1957 al 30 giugno 1958

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 25 giugno 1953 all'11 giugno 1958

2ª Commissione permanente (Giustizia e autorizzazioni a procedere):
Membro dal 21 luglio 1953 al 7 febbraio 1954
(in sostituzione del Ministro Umberto MERLIN fino al 7 febbraio 1954)
Membro dal 19 febbraio 1954 al 7 giugno 1954
(in sostituzione del Ministro Michele DE PIETRO fino al 7 giugno 1954)
Membro dall'8 giugno 1954 all'11 giugno 1958
(sostituito da Antonio MONNI dal 9 luglio 1955 all'11 giugno 1958)
5ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Membro dal 15 giugno 1954 al 20 luglio 1955
(in sostituzione del Sottosegretario di Stato Angelo Giacomo MOTT fino al 20 luglio 1955)
11ª Commissione permanente (Igiene e sanita'):
Membro dal 21 luglio 1953 al 7 giugno 1954
Commissione speciale ddl locazioni:
Membro dal 24 novembre 1953 al 9 luglio 1955

Commissione consultiva norme attuazione ordinamento INADEL:
Presidente dal 6 ottobre 1953 all'8 luglio 1955
Consultiva funzioni statali e decentramento amministrativo:
Membro dal 26 febbraio 1954 all'11 giugno 1958



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina