Scheda di attività

Giuseppe PIEGARI

II Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Giuseppe PIEGARI

Regione di elezione: Campania
Nato il 22 giugno 1892 a Napoli

Professione: Avvocato

Presidente della Società elettrica della Campania, governatore della Santa Casa dell'Ammogliata in Napoli (opera pia), presidente della Giunta provinciale [di Napoli]

Elezione: 7 giugno 1953

Subentrato in sostituzione di Raffaele PEZZULLO, deceduto il 19 gennaio 1957


Mandati

  • II Legislatura Senato (dal 24 gennaio 1957)

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 24 gennaio 1957 all'11 giugno 1958

1ª Commissione permanente (Affari della Presidenza del Consiglio e dell'Interno):
Membro dal 3 luglio 1957 all'11 giugno 1958
(in sostituzione del Ministro Mario ZOTTA fino all'11 giugno 1958)
2ª Commissione permanente (Giustizia e autorizzazioni a procedere):
Membro dal 26 febbraio 1957 al 2 luglio 1957
(in sostituzione del Sottosegretario di Stato Tiziano TESSITORI fino al 2 luglio 1957)
9ª Commissione permanente (Industria, commercio interno ed estero, turismo):
Membro dal 26 febbraio 1957 all'11 giugno 1958
Commissione speciale per l'esame del disegno di legge concernente provvedimenti straordinari per l'Abruzzo (n. 23859:
Presidente dal 14 febbraio 1958 all'11 giugno 1958



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina