Scheda di attività

Arturo PIECHELE

II Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Arturo PIECHELE

Regione di elezione: Trentino-Alto Adige - Collegio: 4 (Mezzolombardo) (quorum del 65%)
Nato il 18 marzo 1900 a Cles (Trento)

Professione: Avvocato

Elezione: 7 giugno 1953


Mandati

  • II Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 25 giugno 1953 all'11 giugno 1958

1ª Commissione permanente (Affari della Presidenza del Consiglio e dell'Interno):
Membro dal 21 luglio 1953 all'11 giugno 1958
Commissione speciale per l'esame del disegno di legge concernente norme generali sull'azione amministrativa:
Membro dal 22 ottobre 1956 all'11 giugno 1958

Commissione consultiva imposte di bollo e pubblicità:
Membro dal 18 dicembre 1953 all'11 giugno 1958



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina