Scheda di attività

Camillo PASQUALI

II Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Camillo PASQUALI

Regione di elezione: Piemonte
Nato l'8 gennaio 1909 a Novara

Elezione: 7 giugno 1953

Deceduto il 27 febbraio 1956 (sostituito da Michele GIUA)


Mandati

  • II Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Socialista Italiano :
Membro dal 25 giugno 1953 al 27 febbraio 1956

6ª Commissione permanente (Istruzione pubblica e belle arti):
Membro dal 21 luglio 1953 al 3 dicembre 1954
Membro dal 5 ottobre 1955 al 27 febbraio 1956
7ª Commissione permanente (Lavori pubblici, Trasporti, Poste e Tel. e Marina Mercantile):
Membro dal 4 dicembre 1954 al 4 ottobre 1955



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina