Scheda di attività

Zaccaria NEGRONI

II Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Zaccaria NEGRONI

Regione di elezione: Lazio
Nato il 17 febbraio 1899 a Marino (Roma)

Professione: Pubblicista

Consigliere comunale di Marino, presidente della Scuola statale d'arte "Paolo Mercuri" di Marino

Elezione: 7 giugno 1953


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 25 giugno 1953 all'11 giugno 1958

5ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Membro dal 15 giugno 1954 al 13 febbraio 1956
(in sostituzione del Sottosegretario di Stato Giustino VALMARANA fino al 13 febbraio 1956)
Membro dal 23 febbraio 1956 al 29 novembre 1956
(in sostituzione del Ministro Giuseppe MEDICI fino al 29 novembre 1956)
6ª Commissione permanente (Istruzione pubblica e belle arti):
Membro dal 21 luglio 1953 all'11 giugno 1958
Commissione speciale ddl locazioni:
Membro dal 24 novembre 1953 all'11 giugno 1958

Commissione consultiva statuto degli impiegati civili:
Membro dal 24 gennaio 1956 all'11 giugno 1958
Commissione parlamentare consultiva per la disciplina giuridica delle imprese artigiane:
Membro dal 1 ottobre 1956 all'11 giugno 1958
Consultiva assicurazione obbligatoria malattie artigiani:
Membro dal 26 febbraio 1957 all'11 giugno 1958



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina