Scheda di attività

Giovanni MESSE

II Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Giovanni MESSE

Regione di elezione: Puglia
Nato il 10 dicembre 1883 a Mesagne (Brindisi)

Professione: Maresciallo d'Italia

Elezione: 7 giugno 1953


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 25 giugno 1953 al 22 novembre 1956
Gruppo Misto :
Membro dal 23 novembre 1956 all'11 giugno 1958

4ª Commissione permanente (Difesa):
Membro dal 21 luglio 1953 all'11 giugno 1958
Speciale ddl ratifica atti Unione dell'Europa Occidentale:
Membro dal 20 gennaio 1955 al 15 aprile 1955



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina