Scheda di attività

Giorgio MARZOLA

II Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Giorgio MARZOLA

Regione di elezione: Lombardia
Nato il 25 dicembre 1899 a Milano

Professione: Avvocato

Membro del Collegio sindicale della Società an. bonifiche venete, sede di Milano; membro del Consiglio d'amministrazione della Cooperativa Libro popolare universale economica di Milano

Elezione: 7 giugno 1953


Mandati

  • Consulta Nazionale
  • II Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Segretario della Presidenza del Senato dal 25 giugno 1953 all'11 giugno 1958

Gruppo Partito Socialista Italiano :
Membro dal 25 giugno 1953 all'11 giugno 1958

1ª Commissione permanente (Affari della Presidenza del Consiglio e dell'Interno):
Membro dal 21 luglio 1953 al 27 luglio 1953
Segretario dal 28 luglio 1953 al 3 dicembre 1954
2ª Commissione permanente (Giustizia e autorizzazioni a procedere):
Membro dal 4 dicembre 1954 all'11 giugno 1958
Commissione speciale ddl locazioni:
Membro dal 24 novembre 1953 all'11 giugno 1958

Commissione parlamentare per la vigilanza sulle radiodiffusioni:
Membro dal 6 ottobre 1953 all'11 giugno 1958



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina