Scheda di attività

Mario MARINA

II Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Mario MARINA

Regione di elezione: Lombardia
Nato il 23 novembre 1897 a Milano

Professione: Commercialista

Elezione: 7 giugno 1953


Mandati

  • Assemblea Costituente
  • II Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Movimento Sociale Italiano :
Membro dal 25 giugno 1953 all'11 giugno 1958

5ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Membro dal 21 luglio 1955 all'11 giugno 1958
9ª Commissione permanente (Industria, commercio interno ed estero, turismo):
Membro dal 12 luglio 1957 all'11 giugno 1958
10ª Commissione permanente (Lavoro, emigrazione e previdenza sociale):
Membro dal 21 luglio 1953 all'11 luglio 1957
Commissione speciale ddl alluvioni estate-autunno 1953:
Membro dal 18 dicembre 1953 al 16 agosto 1954
Commissione speciale per l'esame del disegno di legge per l'incremento della produttività (n. 562):
Membro dal 16 giugno 1954 al 14 agosto 1954
Commissione speciale ddl ordinamento e attribuzioni CNEL:
Membro dal 22 marzo 1955 al 5 gennaio 1957

Rappresentanza all'Assemblea unica delle Comunità europee:
Membro dal 27 febbraio 1958 all'11 giugno 1958



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina