Scheda di attività

Arnaldo LUBELLI

II Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Arnaldo LUBELLI

Regione di elezione: Campania
Nato il 27 marzo 1896 a Napoli

Professione: Generale di divisione aerea in P.A.

Elezione: 7 giugno 1953


Mandati

  • II Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Nazionale Monarchico :
Membro dal 25 giugno 1953 al 12 novembre 1956
Gruppo Misto :
Membro dal 13 novembre 1956 all'11 giugno 1958

1ª Commissione permanente (Affari della Presidenza del Consiglio e dell'Interno):
Membro dal 28 aprile 1954 all'11 giugno 1958
3ª Commissione permanente (Affari esteri e colonie):
Membro dal 21 luglio 1953 al 27 aprile 1954

Consultiva funzioni statali e decentramento amministrativo:
Membro dal 26 febbraio 1954 all'11 giugno 1958



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina