Scheda di attività

Giuseppe IMPERIALE

II Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Giuseppe IMPERIALE

Regione di elezione: Puglia
Nato il 24 settembre 1897 a Foggia

Professione: Segretario capo Ferrovie dello Stato

Elezione: 7 giugno 1953

Subentrato in sostituzione di Ruggero GRIECO, deceduto il 23 luglio 1955


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dal 27 settembre 1955 all'11 giugno 1958

4ª Commissione permanente (Difesa):
Membro dal 4 ottobre 1955 all'11 giugno 1958
Commissione speciale per l'esame del disegno di legge concernente provvedimenti straordinari per l'Abruzzo (n. 23859:
Membro dal 12 febbraio 1958 all'11 giugno 1958



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina