Scheda di attività

Raffaele GUARIGLIA

II Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Raffaele GUARIGLIA

Regione di elezione: Campania
Nato il 19 febbraio 1889 a Napoli

Professione: Ambasciatore a riposo

Presidente dell'Associazione nazionale per soccorrere i missionari italiani

Elezione: 7 giugno 1953

Subentrato in sostituzione di Achille LAURO, la cui elezione � stata annullata il 6 aprile 1954


Mandati

  • II Legislatura Senato (dall'8 aprile 1954)

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Nazionale Monarchico :
Membro dall'8 aprile 1954 all'11 giugno 1958

3ª Commissione permanente (Affari esteri):
Membro dal 28 aprile 1954 all'11 giugno 1958
Speciale ddl ratifica atti Unione dell'Europa Occidentale:
Membro dal 20 gennaio 1955 al 15 aprile 1955
Commissione speciale ddl ratifica trattati CEE e Euratom:
Membro dal 25 luglio 1957 al 14 ottobre 1957

Commissione parlamentare per la vigilanza sulle radiodiffusioni:
Vicepresidente dal 16 giugno 1954 all'11 giugno 1958
Rappresentanza all'Assemblea unica delle Comunità europee:
Membro dal 27 febbraio 1958 all'11 giugno 1958



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina