Scheda di attività

Mario GRAMPA

II Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Mario GRAMPA

Regione di elezione: Lombardia
Nato il 9 agosto 1889 a Varese

Professione: Agente di commercio

Consigliere comunale di Busto Arsizio, presidente E.C.A. di Busto Arsizio

Elezione: 7 giugno 1953

Subentrato in sostituzione di Rodolfo MORANDI, deceduto il 26 luglio 1955


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Socialista Italiano :
Membro dal 27 settembre 1955 all'11 giugno 1958

7ª Commissione permanente (Lavori pubblici, Trasporti, Poste e Tel. e Marina Mercantile):
Membro dal 5 ottobre 1955 all'11 giugno 1958



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina